普段使うしょうゆについて

しょうゆ、普段何を使っていますか?

うちではダシ入りのしょうゆを使っています。
ダシ入りだと、そのまま何にかけても美味しいので、しょうゆさしの中のしょうゆも、当然ダシ入りにしています。

うちでは息子が納豆についてくるしょうゆの添加物で口の周りにぶつぶつが出て痛がったこともあったので、無添加のだししょうゆにしています。
価格は1本1000円を軽く超えます。
生協でこのしょうゆを買ったときにレジの方にすごくびっくりされて「うちではこんな高いしょうゆを買ったことがないから、すごく驚いたわ」なんていわれたこともありました。
レジの方がそう驚くのもどうなんだろう、とも思いましたが、一主婦として話してくれたのだろうと思い、わたしも一主婦として、「お金かけるところにはかけているけれど、手作りが多いので何でもいいもの使っている割には食費は安いですよ」と言っておきました。

実際食費にどの程度かといえば、調味料類・菓子類・飲料・外食などを含めた食費で見てみても、3人家族で大抵3万円台です。安くても中国産のものばかり食べていて体壊しても後から高くつきますしね。

だししょうゆ、それだけで料理が少しおいしくなるのでおすすめです♪

関連記事

テーマ : キッチン生活
ジャンル : 結婚・家庭生活

コメントの投稿

非公開コメント

AD
ようこそ!にゃんぺいのきまま館へ
AD
プロフィール

にゃんぺいちゃん 

Author:にゃんぺいちゃん 
2009年8月20日開設しました。
専業主婦9年目、男児2人の母です。家族4人とも喘息アトピーのアレルギー体質ですが、食事を中心に気をつける事で、症状がでにくい状態を保っています。ブログは、日々の子どもたちの成長の記録などを通して、母が何を考えて生きて来たのかを遺し、たとえわたしがこの世から居なくなったとしても子どもたちが読み返してみて、どんなことを母が考えて子どもたちに接して来たのかを分かってもらえたらと思って書き始めました。
趣味:読書・オークション売買・子育てのこと・アトピーのこと・お金のこと、漬物作り(梅干し、味噌、玄米づけたくあん、ニシンづけ、ガリなど)、その他生活そのものを味わっています。今は子どもとの関わりがとても楽しくて、けれども掃除がアレルゲン除去に大変有効と気づいて夜中も出来る時には掃除しているため、時間が取れないので以前よりブログにかける時間がありませんでしたが、この春次男が幼稚園に入りましたので少し書けそうです。
子どもたちのためにも、素敵な未来を創造していきたいです。
アレルギー関連の記事は、過去には良かったと思ってやっていたことがダメになったということがよくありますので、時系列に気をつけて読んでみてください。過去のことを訂正しておりません・・・。
たまに更新するので、遊びに来てください♪気ままに、色々なことを書いて行きます。

カテゴリ
RSSリンクの表示
リンク
QRコード
QRコード
検索フォーム